Ansprechpartner*innen

Schulleitung

Image
Kerstin Fißler
Schulleitung
kerstin.fissler@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190
Image
Jochen Göbel
Stellvertretender Schulleiter
jochen.goebel@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190

Abteilungsleitungen Schule und Schulkindergarten

Image
Selma Kornmeier
Fachschulrätin
Abteilungsleitung Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergarten
selma.kornmeier@sbbzint-mark.kv.bwl.de
schulkindergarten@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 93509 258 (AB)
Fax 07145 93509 358
Image
Benjamin Richert
Fachschulrat
Abteilungsleitung Grundstufe und
Hauptstufe I
benjamin.richert@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190
Image
N.N.
Fachschulrät*in
Abteilungsleitung Hauptstufe II
und Berufsschulstufe
n.n@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190
Image
Sofia Bartels
Abteilungsleitung Fachlehrkräfte Sonderpädagogik, Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
sofia.bartels@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190
Image
Heidrun Fuhrmann-Seeger
Abteilungsleitung Fachlehrkräfte Sonderpädagogik, Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
heidrun.fuhrmann-seeger@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190
Image
Janin Gauch
Ansprechpartnerin Fachlehrkräfte Sonderpädagogik, Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung, Physio
janin.gauch@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190

Internatsleitung

Image
Christian Colon
Internatsleitung
christian.colon@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 93509 225
Fax 07145 93509 190

Hauswirtschaftsleitung

Image
Sabine Müller
Hauswirtschaftsleitung
sabine.mueller@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190

Verwaltungsleitung

Image
Karin Glaser
Verwaltungsleitung
karin.glaser@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 935090
Fax 07145 93509 190

Frühförderung - Sonderpädagogische Beratungsstelle

Image
Selma Kornmeier
Fachschulrätin
Abteilungsleitung Sonderpädagogische Frühförderung und Schulkindergarten
selma.kornmeier@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 93509 258
Fax 07145 93509 358

Sonderpädagogischer Dienst

Einschulungsberatung

Image
Anja Fuchs
Fachschulrätin
Abteilungsleitung Sonderpädagogischer Dienst / Einschulungsberatung
anja.fuchs@ahwerner-schule.de
anja.fuchs@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 93509 268
Fax 07145 93509 190

Medienberatungszentrum

Image
Anja Fuchs
Fachschulrätin
Abteilungsleitung Medienberatungszentrum
anja.fuchs@mbz-markgroeningen.de
anja.fuchs@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 900463
Fax 07145 900464

Psychologischer Dienst

Image
Peter Vollmer
Psychologe
peter.vollmer@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Tel. 07145 93509 223
Fax 07145 93509 190

Örtlicher Personalrat

Image
Stefan Weinzierl
Heilerziehungspfleger Internat
Vorsitzender
Vertreter der Arbeitnehmer*innen
stefan.weinzierl@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 93509 248
Image
Jürgen Michalek
Lehrkraft für Sonderpädagogik
Stellvertretender Vorsitzender
Vertreter der Beamt*innen
juergen.michalek@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 935090

Beauftragte für Chancengleichheit

Image
Monika Brass
Fachlehrkraft für Sonderpädagogik, Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
monika.brass@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 93509 0
Image

Silvia Weinzierl | Stellvertretung
Fachlehrkraft für Sonderpädagogik, Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
silvia.weinzierl@ahwerner-schule.de
Tel. 07145 93509 226

Vertrauensperson der Schwerbehinderten

Image

Miriam Kaiser
Lehrkraft für Sonderpädagogik
VpdS@sbbzint-mark.kv.bwl.de
Fach im Personalzimmer (VpdS)
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Logo AHWerner-Schule

August-Hermann-Werner Schule

Staatliches Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat
Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung

Elisabeth-Kallenberg-Platz 4
71706 Markgröningen

07145 935090
poststelle@sbbzint-mark.kv.bwl.de